Blogue
Animation
image
Les 10 meilleurs courts animés de l'année
2 Commentaire(s)
par Marco de Blois, 2013-12-14

     Nous avons demandé à 15 spécialistes de l’animation d’ici et d’ailleurs – programmateurs et critiques – d’établir leurs listes des 10 meilleurs courts métrages de l’année. Notre intention en faisant appel à autant de listes était de trouver une réponse à la question suivante : quels sont les films de 2013 ayant suscité l’intérêt de ceux qui ont comme métier de les voir et de les évaluer ?

     La contrainte donnée à chacun était de limiter la sélection aux films repérés dans les festivals en 2013. Comme le cycle de vie d’un court métrage d’animation en festival est habituellement d’une durée de deux ans, il est possible que des films produits et lancés en 2012 se retrouvent dans quelques sélections et que certains de nos invités n’aient pas encore eu l’occasion de voir des films ayant été sélectionnés par d’autres. Les choix ont donc été faits à partir d’ensembles de films différant légèrement entre eux.

     Toutefois, d’une liste à l’autre, des récurrences apparaissent. Certains films ont sans conteste enthousiasmé plusieurs de nos spécialistes invités. Ainsi, au bas de cette page, nous avons établi un palmarès global des films ayant obtenu plus de deux mentions.

 

NOBUAKI DOI, programmateur, chercheur et critique d’animation (Tokyo, Japon)

1. Ziegenort, Tomasz Popakul, Pologne

2. Love Games, Joung Yumi, Corée

3. Cargo Cult, Bastien Dubois, France

4. Airy Me, Yoko Kuno, Japon

5. Daily Lives at Daisy Lodge, Manami Wakai, Japon

6. Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

7. The Event, Julia Pott, Royaume-Uni

8. YIELD, Caleb Wood, États-Unis

9. Strange Wonderful, Stephanie Swart, États-Unis

10. A Wolf in the Tree, Jiaxing Lin, Chine

 

FRANCIS GAVELLE, critique de cinéma et programmateur en festivals (France)

(sans ordre de préférence)

Mademoiselle Kiki et les Montparnos, Amélie Harrault, France

La Nuit américaine d'Angélique, Joris Clerté et Pierre-Emmanuel Lyet, France

Neige, Ivana Šebestova, Slovaquie-France

Autour du lac, Noémie Marsily et Carl Roosens, Belgique

Cochemare, Chris Lavis et Maciek Szczerbowski, Canada

C'est au lavomatique que ça a commencé, Marion Auvin, France

Lonely Bones, Rosto, Pays-Bas-France

Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canada

Vie et mort de l'illustre Grigori Efimovitch Raspoutine, Céline Devaux, France

Portraits de voyage, Bastien Dubois, France

 

ALEXIS HUNOT, créateur du site Zewebanim et professeur d’histoire du cinéma d'animation (Paris, France)

1. Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

2. I Am Tom Moody, Ainslie Henderson, Royaume-Uni

3. Le jour nous écoute, Félix Dufour-Laperrière, Canada

4. Playing with Fire, Alexandra Levasseur, Canada

5. Futon, Yoriko Mizushiri, Japon

6. Because I’m a Girl, Shona Hamilton, Mary Matheson et Raj Yagnik, Royaume-Uni

7. Chemin faisant, Georges Schwizgebel, Suisse

8. Gloria Victoria, Théodore Ushev, Canada

9.  Les Souvenirs, Renaud Martin, France

10. Astigmatismo, Nikolai Troshinsky, Espagne

 

MARCEL JEAN, délégué artistique, Festival international du film d’animation d’Annecy (France)

1. Marcel, King of Tervuren, Tom Schroeder, États-Unis

2. Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

3. Trespass, Paul Wenninger, Autriche

4. Boles, Špela Čadež, Slovénie-Allemagne

5. Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canada

6. Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

7. Get a Horse!, Lauren MacMullan, États-Unis

8. Lonely Bones, Rosto, Pays-Bas-France

9. Feral, Daniel Sousa, États-Unis

10. Autour du lac, Noémie Marsily et Carl Roosens, Belgique

 

CAROLINA LOPEZ, directrice du festival Animac (Lleida, Espagne)

1. Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canada

2. Feral, Daniel Sousa, États-Unis

3. Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

4. Isle of the Dead (La Isla de Los Muertos), Vuk Jevremovic, Espagne

5. Padre, Santiago « Bou » Grasso, Argentine-France

6. Lonely Bones, Rosto, Pays-Bas-France

7. Sharaf, Hanna Heilborn et David Aronowitch, Suède

8. The Day I Killed My Best Friend, Busto, Espagne-Royaume-Uni

9. Rabbit and Deer, Péter Vácz, Hongrie

10. Love Games, Joung Yumi, Corée

 

BEN MITCHELL, animateur pigiste et journaliste spécialisé en animation, Skwigly Online Animation Magazine (Londres, Royaume-Uni)

1. Lonely Bones, Rosto, Pays-Bas-France

2. Feral, Daniel Sousa, États-Unis

3. Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canada

4. Goutte d'or, Christophe Peladan, France-Danemark

5. Butterflies, Isabel Peppard, Australie

6. Le Courant faible de la rivière, Joël Vaudreuil, Canada

7. In the Air Is Christopher Gray, Felix Massie, États-Unis-Royaume-Uni

8. Invocation, Robert Morgan, Royaume-Uni

9. Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

10. Mademoiselle Kiki et les Montparnos, Amélie Harrault, France

 

PHILIPPE MOINS, co-directeur et programmateur, Anima (Festival du film d’animation de Bruxelles, Belgique)

1. Choir Tour, Edmunds Jansons, Lettonie

2. Gloria Victoria, Théodore Ushev, Canada

3. Lettres de femmes, Augusto Zanovello, France

4. Moya mama samolet, Julia Aronova, Russie

5. Insolation, Morgane Le Péchon, France

6. Autour du lac, Noémie Marsily et Carl Roosens, Belgique

7. La Nuit américaine d’Angélique, Joris Certé et Pierre-Emmanuel Lyet, France

8. Padre, Santiago « Bou » Grasso, Argentine-France

9. Premier automne, Carlos de Carvalho, France

10. Drunker Than a Skunk, Bill Plympton, États-Unis

 

IGOR PRASSEL, directeur de la programmation, Animateka (Festival international du film d’animation, Ljubljana, Slovénie)

1. Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canada

2. Boles, Špela Čadež, Slovénie-Allemagne

3. Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

4. Absent Minded (La Testa tra le Nuvole), Roberto Catani, Italie

5. Virtuos Virtuell, Thomas Stelmach et Maja Oschmann, Allemagne

6. Astigmatismo, Nicolai Troshinsky, Espagne

7. Unicorn Blood, Alberto Vazquez, Espagne

8. Neige, Ivana Šebestova, Slovaquie-France

9. Plug & Play, Michael Frei, Suisse

10. Electric Soul, Joni Mannisto, Finlande-Corée

 

CHRIS ROBINSON, directeur artistique, Festival international d’animation d’Ottawa (Canada)

(sans ordre de préférence)

But Milk Is Important, Eirik Gronmo Bjornsen et Anna Mantzaris, Norvège

I Am Alone and My Head Is on Fire, David OReilly, États-Unis-Canada

Another, Sean Buckelew, États-Unis

Marcel, King of Tervuren, Tom Schroeder, États-Unis

Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

Plug & Play, Michael Frei, Suisse

Ohayo Carotene, Saki Iyori, Japan

Bless You, David Barlow-Krelina, Canada

Altneuland, Sariel Keslasi, Israël

Futon, Yoriko Mizushiri, Japon

 

GERBEN SCHERMER, directeur, Festival du film d’animation de Hollande (Utrecht, Pays-Bas)

1. Gloria Victoria, Théodore Ushev, Canada

2. Recycled, Lei Lei et Thomas Sauvin, Chine

3. Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

4. Chase, Stuart Pound, Royaume-Uni

5. Double Fikret, Haiyang Wang, Chine

6. Marcel, King of Tervuren, Tom Schroeder, États-Unis

7. Toto, Zbigniew Czapla, Pologne

8. Tunnel, Maryam Kashkoolinia, Honar Tajassomi, Mohammad Habbibi, Iran

9. Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

10. Futon, Yoriko Mizushiri, Japon

 

ANNETTE SCHINDLER, directrice artistique, Fantoche (Festival international du film d’animation, Baden, Suisse)

1. Baths, Tomek Ducki, Pologne-Royaume-Uni

2. Futon, Yoriko Mizushiri, Japon

3. Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

4. The Day I Killed My Best Friend, Busto, Espagne-Royaume-Uni

5. Ketchup, Bai Shen Yan, Chine

6. Dents de lait, Julie Charette, Canada

7. Washed Ashore, Jonas Ott, Pays-Bas-Suisse

8. System Preferences, Anya Belkina, États-Unis-Russie

9. Pandy, Matus Vizar, Slovaquie-République tchèque

10. Plug & Play, Michael Frei, Suisse

 

DANIEL ŠULJIĆ, directeur artistique, Animafest (Festival international du film d’animation, Zagreb, Croatie)

1. Autour du lac, Noémie Marsily et Carl Roosens, Belgique

2. Futon, Yoriko Mizushiri, Japon

3. Plug & Play, Michael Frei, Suisse

4. The Present, Joe Hsieh, Taiwan

5. Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

6. Because I'm a Girl, Shona Hamilton, Mary Matheson et Raj Yagnik, Malawi-Royaume-Uni

7. Le Banquet de la concubine, Hefang Wei, France-Canada-Suisse

8. But Milk Is Important, Eirik Gronmo Bjornsen et Anna Mantzaris, Norvège

9. Father, Ivan Bogdanov, Veljko Popović, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dim Yagodin, Bulgarie-Croatie-Allemagne

10. Three Suns, LIA, Autriche

 

NICOLAS THYS, critique de cinéma, Écran large (Paris, France)

1. Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canada

2. Trespass, Paul Wenninger, Autriche

3. La Grosse Bête, Pierre-Luc Granjon, France

4. Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

5. Double Fikret, Haiyang Wang, Chine

6. Autour du lac, Noémie Marsily et Carl Roosens, Belgique

7. Triangle Affair, Andres Tenusaar, Estonie

8. Invocation, Robert Morgan, Royaume-Uni

9. Feral, Daniel Sousa, États-Unis

10. Astigmatismo, Nicolai Troshinsky, Espagne

 

ISABELLE VANINI, documentaliste, programmatrice et responsable des rendez-vous « cinéma d’animation », Forum des images (Paris, France)

1. Boles, Špela Čadež, Slovénie-Allemagne

2. Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canada

3. Obida, Anna Budanova, Russie

4. Neige, Ivana Šebestova, Slovaquie-France

5. De Riria Subasutaimu, Shinsaku Hidaka, Japon

6. Marcel, King of Tervuren, Tom Schroeder, États-Unis

7. Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

8. Mademoiselle Kiki et les Montparnos, Amélie Harrault, France

9. Lonely Bones, Rosto, Pays-Bas-France

10. Lignes de vie (Liebling), Izabela Plucinska, Allemagne-Pologne

 

MARCO DE BLOIS, critique de cinéma, programmateur, Cinémathèque québécoise (Montréal, Québec)

1. Gloria Victoria, Theodore Ushev, Québec

2. Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

3. Autour du lac, Noémie Marsily et Carl Roosens, Belgique

4. Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

5. Lieux et monuments – 5; John Cage – Halberstadt, Pierre Hébert, Québec

6. Trespass, Paul Wenninger, Autriche

7. Peau de chien, Nicolas Jacquet, France

8. Invocation, Robert Morgan, Royaume-Uni

9. Marcel, King of Tervuren, Tom Schroeder, États-Unis

10. Mademoiselle Kiki et les Montparnos, Amélie Harrault, France

 

PALMARÈS GLOBAL

11 mentions

Gloria Victoria, Theodore Ushev, Canada

8 mentions

Palmipedarium, Jérémy Clapin, France

Subconscious Password, Chris Landreth, Canada

6 mentions

Autour du lac, Noémie Marsily et Carl Roosens, Belgique

5 mentions

Futon, Yoriko Mizushiri, Japon

Lonely Bones, Rosto, Pays-Bas-France

Marcel, King of Tervuren, Tom Schroeder, États-Unis

4 mentions

Feral, Daniel Sousa, États-Unis

Mademoiselle Kiki et les Montparnos, Amélie Harrault, France

Plug & Play, Michael Frei, Suisse

3 mentions

Astigmatismo, Nikolai Troshinsky, Espagne

Boles, Špela Čadež, Slovénie-Allemagne

Invocation, Robert Morgan, Royaume-Uni

Neige, Ivana Šebestova, Slovaquie-France

Trespass, Paul Wenninger, Autriche

suggestions

Les meilleurs courts d'animation de l'année 2014 BLOGUES
Annecy J-6 BLOGUES
Annecy J-5 BLOGUES

Commentaires

Alexis 23-12-13 13h05
Bonjour Arnaud, Ayant participé à cet exercice je me permets de répondre. Marco de Blois à demandé à chacun la liste de leurs 10 films préférés donc de manière très subjective effectivement. Ensuite Marco a fait un travail de statistiques mais en aucun cas ce n'est la liste des listes qui donnerait les meilleurs films de l'année juste les films les plus cités dans les listes.
Arnaud 18-12-13 03h36
Bonjour, ce sont des excellents films,mais vous êtes bien audacieux d'appeler cela la liste des 10 "meilleurs" films, comme si c'était un avis "objectif".

Votre Commentaire