Blogue
Animation
image
Les courts métrages d'animation de l'année 2015
1 Commentaire(s)
par Marco de Blois, 2015-12-13

     Nous avons demandé à 20 spécialistes de l’animation d’ici et d’ailleurs – programmateurs et critiques – d’établir leurs listes des 10 meilleurs courts métrages d'animation de l’année. Notre intention en faisant appel à autant de listes était de trouver une réponse à la question suivante : quels sont les films de 2015 ayant suscité l’intérêt de ceux qui ont comme métier de les voir et de les évaluer ?

     La contrainte donnée à chacun était de limiter la sélection aux films repérés dans les festivals ou sur le Web en 2015. Comme le cycle de vie d’un court métrage d’animation en festival est habituellement d’une durée de deux ans, il est possible que des films produits et lancés en 2014 se retrouvent dans quelques sélections et que certains de nos invités n’aient pas encore eu l’occasion de voir des films ayant été sélectionnés par d’autres. Les choix ont donc été faits à partir d’ensembles de films différant légèrement entre eux.

     Toutefois, d’une liste à l’autre, des récurrences apparaissent. Certains films ont sans conteste enthousiasmé plusieurs de nos spécialistes invités. Ainsi, au bas de cette page, nous avons établi un palmarès global des films ayant obtenu plus de deux mentions.

     We asked 20 animation experts, programmers and critics from Quebec and from around the world, to come up with their top 10 animated shorts from the past year. Our hope in casting such a wide net was to answer the following question once and for all: In 2015, which films caught the eye of those who view and appraise them for a living?

     We asked each of them to limit their choices to films that had screened at festivals or on the Web in 2015. Since the life span of an animated film is typically two years on the festival circuit, some films from 2014 may have found themselves on a few lists. At the same time, other more recent works that made their way onto some lists may not yet have been seen, and therefore considered, by all of the participants. In other words, films were selected from slightly different pools.

     Nevertheless, there are commonalities from one list to the next. Some films clearly inspired more than a few of our invited experts. In the final selection of films, listed below, each received more than two mentions in the overall ranking.

     Translation: Alexandra Grimanis (Thanks Alexandra!)

JASON BÉLIVEAU
Critique de cinéma, rédacteur en chef de Le Quatre trois (Québec, Québec) / Film critic, Editor of Le Quatre Trois (Québec, Québec)

1. Mynarski chute mortelle / Mynarski Death Plummet, Matthew Rankin (Canada)
2. Le Repas dominical / Sunday Lunch, Céline Devaux (France)
3. Le Roi des aulnes (Erlking / Erlkönig), Georges Schwizgebel (Suisse / Switzerland)
4. Small People with Hats, Sarina Nihei (Royaume-Uni / UK)
5. Piano, Kaspar Jancis (Estonie / Estonia)
6. e:e:e:e:e, Brandon Blommaert (Canada)
7. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
8. Squame, Nicolas Brault (Canada)
9. The Evening her Mind Jumped Out of her Head, Kim Noce, Shaun Clark (Royaume-Uni / UK)
10. Bam, Howie Shia (Canada)

DORIS CLEVEN
Directrice et programmatrice, Festival Anima (Bruxelles, Belgique) / Director and Film Programmer, Anima Festival (Brussels, Belgium)

1. Le Roi des aulnes (Erlking / Erlkönig), Georges Schwizgebel (Suisse / Switzerland)
2. Tu ressembles à moi (You Look Like Me), Pierre Hébert, René Lussier (Canada)
3. The Bigger Picture, Daisy Jacobs (Royaume-Uni / UK)
4. The World Becomes Fame, Alexis Burlat (Belgique / Belgium)
5. Zepo, Cesar Diaz Melendez (Espagne / Spain)
6. Pro Mamu, Dina Velikovskaya (Russie / Russia)
7. Sonámbulo, Theodore Ushev (Canada)
8. Nuggets, Andreas Hykade (Allemagne / Germany)
9. Brutus, Svetlana Filippova (Russie / Russia)
10. Grace Under Water, Anthony Lawrence (Australie / Australia)

MARCO DE BLOIS
Programmateur et conservateur, Cinémathèque québécoise, directeur artistique, Sommets du cinéma d’animation (Montréal, Québec) / Film Programmer and Curator, Cinémathèque québécoise, Artistic Director, Sommets du cinéma d’animation (Montréal, Québec)

1. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
2. The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
3. Uncanny Valley, Paul Wenninger (Autriche-France / Austria-France)
4. Le Roi des aulnes (Erlking / Erlkönig), Georges Schwizgebel (Suisse / Switzerland)
5. Peripheria, David Coquard-Dassault (France)
6. Rhizome, Boris Labbé (France)
7. Yùl et le Serpent, Gabriel Harel (France)
8. Sonámbulo, Theodore Ushev (Canada)
9. Le Repas dominical / Sunday Lunch, Céline Devaux (France)
10. Autos Portraits / Carface, Claude Cloutier (Canada)

NOBUAKI DOI
Programmateur en cinéma d’animation, directeur du New Chitose Airport International Animation Festival (Tokyo, Japon) / Animation Film Programmer, Director of the New Chitose Airport International Animation Festival (Tokyo, Japan)

1. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
2. Uncanny Valley, Paul Wenninger (Autriche-France / Austria-France)
3. Unhappy Happy, Peter Millard (Royaume-Uni / UK)
4. Ernie Biscuit, Adam Elliot (Australie / Australia)
5. Zdravstvuite!, Yoko Yuki (Japon / Japan)
6. and, end, Mio Yamanaka (Japon / Japan))
7. The Poem, Chen Xi, An Xu (Chine / China)
8. Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)
9. The Pride of Strathmoor, Einar Baldvin (États-Unis / USA)
10. Snowfall, Conor Whelan (Irlande / Ireland)

STÉPHANE DREYFUS
Critique de cinéma au journal La Croix (Paris, France) / Film Critic for La Croix newspaper (Paris, France)

1. Yùl et le Serpent, Gabriel Harel (France)
2. Rhizome, Boris Labbé (France)
3. Le C.O.D. et le coquelicot, Cécile Rousset, Jeanne Paturle (France)
4. Autos Portraits / Carface, Claude Cloutier (Canada)
5. Couchée, Debora Cheyenne Cruchon (France)
6. Guida, Rosana Urbes (Brésil / Brazil)
7. Full ANL, Joe Burrascano (Royaume-Uni-États-Unis / UK-USA)
8. Drum = Animation, Colin Toupé (France)
9. Daphné ou la belle plante, Sébastien Laudenbach, Sylvain Derosne (France)
10. Fluctuat nec mergitur, Benjamin Berrebi, Mathilde Laillet, Mathilde Vachet (France)

FRANCIS GAVELLE
Critique de cinéma et coordinateur du Prix André-Martin (Paris, France) / Film Critic and Coordinator of the André-Martin Award (Paris, France)
(par ordre alphabétique / in alphabetical order)

Guida, Rosana Urbes (Brésil / Brazil)
The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
My Dad, Marcus Armitage (Royaume-Uni / UK)
Où est passé l’argent ?, Eve Ceccarelli (France)
Paris, Justine Vuylsteker (France)
Peripheria, David Coquard-Dassault (France)
Sonámbulo, Theodore Ushev (Canada)
Uncanny Valley, Paul Wenninger (Autriche-France / Austria-France)
Wellington Jr., Cécile Paysant (France)
World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)

PAVEL HORÁČEK
Directeur de la programmation et membre du conseil de programmation, Festival Anifilm (Třeboň, République tchèque) / Program Director and Member of the Programme Board, Anifilm Festival (Třeboň, Czech Republic)

1. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
2. Le Roi des aulnes (Erlking / Erlkönig), Georges Schwizgebel (Suisse / Switzerland)
3. The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
4. In the Distance, Florian Grolig (Allemagne / Germany)
5. Velodrool, Sander Joon (Estonie / Estonia)
6. Here There, Alexander Stewart (Croatie-États-Unis / Croatia-USA)
7. Happy End, Jan Saska (République tchèque / Czech Republic)
8. Life with Herman H. Rott (Elu Herman H. Rottiga), Chintis Lundgren (Croatie-Danemark-Estonie / Croatia-Denmark-Estonia)
9. House of Unconsciousness (Alateadvuse maja), Pritt Tender (Estonie / Estonia)
10. Missing One Player, Lei Lei (Chine / China)

ALEXIS HUNOT
Créateur du site Zewebanim et professeur d’histoire du cinéma d'animation (Paris, France) / Founder of the Zewebanim website and animation history teacher (Paris, France)

1. Le Roi des aulnes (Erlking / Erlkönig), Georges Schwizgebel (Suisse / Switzerland)
2. Chulyen. Histoire de corbeau, Cerise Lopez, Agnès Patron (France)
3. Goodbye Utopia, Ding Shiwei (Chine / China)
4. Peripheria, David Coquard-Dassault (France)
5. Rhizome, Boris Labbé (France)
6. Edmond, Nina Gantz (Royaume-Uni / UK)
7. My Dad, Marcus Armitage (Royaume-Uni / UK)
8. The Pride of Strathmoor, Einar Baldvin (États-Unis / USA)
9. Sillon 672, Bastien Dupriez (France)
10. Something Important, Nai Wei Liu (États-Unis-Taiwan / USA-Taiwan)

MARCEL JEAN
Délégué artistique, Festival international du film d’animation d’Annecy (France), directeur général, Cinémathèque québécoise (Montréal, Québec) / Artistic Director, Annecy International Animation Festival (France), Director General, Cinémathèque québécoise (Montréal, Québec)

1. The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
2. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
3. Peripheria, David Coquard-Dassault (France)
4. Uncanny Valley, Paul Wenninger (Autriche-France / Austria-France)
5. Le Repas dominical / Sunday Lunch, Céline Devaux (France)
6. Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)
7. Autos Portraits / Carface, Claude Cloutier (Canada)
8. Sonámbulo, Theodore Ushev (Canada)
9. Rhizome, Boris Labbé (France)
10. Edmond, Nina Gantz (Royaume-Uni / UK)

CAROLINA LOPEZ
Directrice, Festival Animac (Lleida, Espagne) / Director, Animac Festival (Lleida, Spain)

1. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
2. We can't Live Without Cosmos, Constantin Bronzit (Russie / Russia)
3. Chulyen. Histoire de corbeau, Cerise Lopez, Agnès Patron (France)
4. Manifeste de sang / Blood Manifesto, Theodore Ushev (Canada)
5. Prologue, Richard Williams  (Royaume-Uni / UK)
6. Bendito Machine V, Jossie Malis (Espagne / Spain)
7. Yùl et le Serpent, Gabriel Harel (France)
8. Zepo, Cesar Diaz Melendez (Espagne / Spain)
9. Guida, Rosana Urbes (Brésil / Brazil)
10. Limbo Limbo Travel, Zsuzsanna Kreif, Borbála Zetenyi (France-Hongrie / France-Hungary)

ANTOINE MANIER et JULIE CHARNAY
Directeur, Rencontres audiovisuelles (Lille, France) / Director, Rencontres audiovisuelles (Lille, France)
Responsable de la programmation, Rencontres audiovisuelles (Lille, France) / Head of Programming, Rencontres audiovisuelles (Lille, France)

1. We can't Live Without Cosmos, Constantin Bronzit (Russie / Russia)
2. Le Repas dominical / Sunday Lunch, Céline Devaux (France)
3. Rhizome, Boris Labbé (France)
4. Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)
5. Ghost Cell, Antoine Delacharlery (France)
6. Leftlover, Tibor Banoczki, Sarolta Szabo (France)
7. Ernie Biscuit, Adam Elliot (Australie / Australia)
8. Dans les eaux profondes, Sarah Van Den Boom (France-Canada)
9. Edmond, Nina Gantz (Royaume-Uni / UK)
10. My Milk Cup Cow, Zhu Yantong (Japon / Japan)

BEN MITCHELL
Animateur pigiste et journaliste spécialisé en animation, Skwigly Online Animation Magazine (Londres, Royaume-Uni) / Freelance Animator and Animation Writer, Skwigly Online Animation Magazine (London, UK)

1. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
2. Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)
3. Splintertime, Rosto (France-Pays-Bas-Belgique / France-Netherlands-Belgium)
4. We can't Live Without Cosmos, Constantin Bronzit (Russie / Russia)
5. Ernie Biscuit, Adam Elliot (Australie / Australia)
6. If I Was God..., Cordell Barker (Canada)
7. Stems, Ainslie Henderson (Royaume-Uni / UK)
8. Sonámbulo, Theodore Ushev (Canada)
9. Very Lonely Cock (Ohen' odinokiy petux), Leonid Shmelkov (Russie / Russia)
10. The Story of Percival Pilts, Janette Goodey, John Lewis (Australie / Australia)

IGOR PRASSEL
Directeur de la programmation, Animateka (Festival international du film d’animation, Ljubljana, Slovénie) / Program Director, Animateka (International Animated Film Festival, Ljubljana, Slovenia)
(sans ordre de préférence / in no order of preference)

Retro Future, Mirai Mizue (Japon-France / Japan-France)
Le Repas dominical / Sunday Lunch, Céline Devaux (France)
Rhizome, Boris Labbé (France)
Sexy Laundry (Sex dla opornych), Izabela Plucinska (Pologne-Allemagne-Canada / Poland-Germany-Canada)
Yùl et le Serpent, Gabriel Harel (France)
World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
Uncanny Valley, Paul Wenninger (Autriche-France / Austria-France)
Le Roi des aulnes (Erlking / Erlkönig), Georges Schwizgebel (Suisse / Switzerland)
Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)
Haircut, Virginia Mori (France-Italie / France-Italy)

CHRIS ROBINSON
Directeur artistique, Festival international d’animation d’Ottawa (Canada) / Artistic Director, Ottawa International Animation Festival (Canada)
(sans ordre de préférence / in no order of preference)

The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
Unhappy Happy, Peter Millard (Royaume-Uni / UK)
World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)
House of Unconsciousness (Alateadvuse maja), Pritt Tender (Estonie / Estonia)
Mynarski chute mortelle / Mynarski Death Plummet, Matthew Rankin (Canada)
Creation Myth, Angela Stempel (États-Unis / USA)
Small People with Hats, Sarina Nihei (Royaume-Uni / UK)
Anatomy of a Spider, Vojtech Kiss (République tchèque / Czech Republic)
Pig, Steven Subotnick (États-Unis / USA)

GERBEN SCHERMER
Directeur, Festival du film d’animation de Hollande (Utrecht, Pays-Bas) / Director, Holland Animation Film Festival (Utrecht, Netherlands)

1. Mr. Sea, Geng Xue (Chine / China)
2. Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)
3. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
4. Splintertime, Rosto (France-Pays-Bas-Belgique / France-Netherlands-Belgium)
5. Sonámbulo, Theodore Ushev (Canada)
6. Small People with Hats, Sarina Nihei (Royaume-Uni / UK)
7. What Happened in Past Dragon Year, Sun Xun (Chine / China)
8. House of Unconsciousness (Alateadvuse maja), Pritt Tender (Estonie / Estonia)
9. Man Meets Woman, Dmitry Geller (Russie / Russia)
10. Black Tape, Uri Kranot, Michal Kranot (Danemark-Palestine / Denmark-Palestine)

ANNETTE SCHINDLER
Directrice artistique, Fantoche (Festival international du film d’animation, Baden, Suisse) / Artistic Director, Fantoche (International Animation Film Festival, Baden Switzerland)

1. Isle of Seals, Edmunds Jansons (Lettonie / Latvia)
2. Ivan’s Need, Veronika L. Montaño, Manuela Leuenberger, Lukas Suter (Suisse / Switzerland)
3. Don’t Tell Mom, Sawako Kabuki (Japon / Japan)
4. Why Banana Snarls, Svetlana Razgulyaeva (Russie / Russia)
5. Islander’s Rest, Claudius Gentinetta, Frank Braun (Suisse / Switzerland)
6. Let’s Wait Together, Weiyu Wang (Chine / China)
7. The Five Minute Museum, Paul Bush (Suisse-Royaume-Uni / Switerland-UK)
8. Exuvie, Emmanuel Lantam-Ninsao (France)
9. Lesley the Pony Has an A+ Day!, Christian Larrave (États-Unis / USA)
10. Piano, Kaspar Jancis (Estonie / Estonia)

DANIEL ŠULJIĆ
Directeur artistique, Festival international du film d’animation Animafest Zagreb (Croatie), réalisateur de films d’animation / Artistic Director, World festival of animated film Animafest Zagreb (Croatia), Director of animated films

1. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
2. Uncanny Valley, Paul Wenninger (Autriche-France / Austria-France)
3. The Pride of Strathmoor, Einar Baldvin (États-Unis / USA)
4. The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
5. Splintertime, Rosto (France-Pays-Bas-Belgique / France-Netherlands-Belgium)
6. Rhizome, Boris Labbé (France)
7. Green Glows, Asuka Shirata (Japon / Japan)
8. Lucy, Evert de Beijer (Pays-Bas / Netherlands)
9. Cocoon (Ko-Chi), Yeo Eun-a (Corée du Sud / South Korea)
10. Roadtrip, Xaver Xylophon (Allemagne / Germany)

NICOLAS THYS
Critique de cinéma, 24 images, Écran large (Paris, France) / Film Critic, 24 images, Écran large (Paris, France)

1. World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)
2. The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
3. Goodbye Utopia, Ding Shiwei (Chine / China)
4. Mynarski chute mortelle / Mynarski Death Plummet, Matthew Rankin (Canada)
5. Uncanny Valley, Paul Wenninger (Autriche-France / Austria-France)
6. Rhizome, Boris Labbé (France)
7. Autos Portraits / Carface, Claude Cloutier (Canada)
8. My Dad, Marcus Armitage (Royaume-Uni / UK)
9. Small People with Hats, Sarina Nihei (Royaume-Uni / UK)
10. The Noise, Pooya Razi (Iran)

MALCOLM TURNER
Directeur artistique, Melbourne International Animation Festival (Australie) et London International Animation Festival (Royaume-Uni) / Artistic Director, Melbourne International Animation Festival (Australia) and London International Animation Festival (UK)
(sans ordre de préférence / in no order of preference)

The Pride of Strathmoor, Einar Baldvin (États-Unis / USA)
A Coat Made Dark, Jack O'Shea (Irlande / Ireland)
Nina, Veronika Obertova, Michaela Copikova (Slovaquie / Slovakia)
Genuine Suede, Dax Norman (États-Unis / USA)
Hipopotamy, Piotr Dumala (Pologne / Poland)
Cat Meets Dog, Paul Driessen (Canada)
Splintertime, Rosto (France-Pays-Bas-Belgique / France-Netherlands-Belgium)
The Story of Percival Pilts, Janette Goodey, John Lewis (Australie / Australia)
Uuuuuu, David Delafuente (États-Unis / USA)
The Good, The Bad and The Noodley, James Carroll (Australie / Australia)

ISABELLE VANINI
Documentaliste, programmatrice et responsable des rendez-vous « cinéma d’animation », Forum des images (Paris, France) / Librarian, Film Programmer and Head of the Animation Events at Forum des images (Paris, France)

1. The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
2. Le Roi des aulnes (Erlking / Erlkönig), Georges Schwizgebel (Suisse / Switzerland)
3. Rhizome, Boris Labbé (France)
4. Peripheria, David Coquard-Dassault (France)
5. Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)
6. We can't Live Without Cosmos, Constantin Bronzit (Russie / Russia)
7. Mynarski chute mortelle / Mynarski Death Plummet, Matthew Rankin (Canada)
8. Love in the Time of March Madness, Robertino Zambrano, Melissa Johnson (Australie-États-Unis / Australia-USA)
9. Amelia et Duante, Alcie Guimaraes, Monica Santos (Portugal)
10. Café froid, Stéphanie Lansaque, François Leroy (France)

PALMARÈS GLOBAL / OVERALL RANKING

13 MENTIONS
World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (États-Unis / USA)

9 MENTIONS
Rhizome, Boris Labbé (France)

8 MENTIONS
The Master (Isand), Riho Unt (Estonie / Estonia)
Teeth, Tom Brown, Daniel Gray, Hungary (Hongrie-États-Unis-Angleterre / Hungary-USA-England)

7 MENTIONS
Le Roi des aulnes (Erlking / Erlkönig), Georges Schwizgebel (Suisse / Switzerland)
Uncanny Valley, Paul Wenninger (Autriche-France / Austria-France)

6 MENTIONS
Sonámbulo, Theodore Ushev (Canada)

5 MENTIONS
Le Repas dominical / Sunday Lunch, Céline Devaux (France)
Peripheria, David Coquard-Dassault (France)

4 MENTIONS
Autos Portraits / Carface, Claude Cloutier (Canada)
Mynarski chute mortelle / Mynarski Death Plummet, Matthew Rankin (Canada)
The Pride of Strathmoor, Einar Baldvin (États-Unis / USA)
Small People with Hats, Sarina Nihei (Royaume-Uni / UK)
Splintertime, Rosto (France-Pays-Bas-Belgique / France-Netherlands-Belgium)
We can't Live Without Cosmos, Constantin Bronzit (Russie / Russia)
Yùl et le Serpent, Gabriel Harel (France)

3 MENTIONS
Edmond, Nina Gantz (Royaume-Uni / UK)
Ernie Biscuit, Adam Elliot (Australie / Australia)
Guida, Rosana Urbes (Brésil / Brazil)
House of Unconsciousness (Alateadvuse maja), Pritt Tender (Estonie / Estonia)
My Dad, Marcus Armitage (Royaume-Uni / UK)



 

suggestions

Aucune Suggestion

Commentaires

Yvan LaFontaine 14-12-15 11h35
Mille mercis à 24 images ainsi qu'à tous ceux et celles ayant pris de leur temps pour rédiger une liste!

Votre Commentaire