Chroniques

Les tops 2020 de 24 images

par 24 images

TOP 2020 DE LA REVUE

6 MENTIONS

First Cow (Kelly Reichardt)

5 MENTIONS

Mank (David Fincher)

4 MENTIONS

City Hall (Frederick Wiseman)

Les misérables (Ladj Ly)

Red Post on Escher Street (Sion Sono)

Uncut Gems (Josh & Benny Safdie)

Une grande fille (Kantemir Balagov)

3 MENTIONS

Atlantis (Valentyn Vasyanovych)

Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)

TOPS 2020 DES COLLABORATEURS 

ELIJAH BARON

  1. 1) Le vieil homme et l’enfant (Claude Berri, 1967)
    2) The Day of the Locust (John Schlesinger, 1975)
    3) La strada (Federico Fellini, 1954)
    4) Uncut Gems (Josh & Benny Safdie)
    5) Les misérables (Ladj Ly)
    6) Totally Under Control (Alex Gibney, Ophelia Harutyunyan & Suzanne Hillinger)
    7) Another Round (Thomas Vinterberg)
    8) Tenet (Christopher Nolan)
    9) Corpus Christi (Jan Komasa)
    10) Dick Johnson Is Dead (Kirsten Johnson)

Mention spéciale: The New Pope (Paolo Sorrentino)

CHARLOTTE BONMATI-MULLINS

1) Red Post on Escher Street (Sion Sono)
2) I love Dick (2016-2017) série de Joey Solloway et Sarah Gubbins
3) Le Caporal épinglé (Jean Renoir, 1962)
4) Out the Blue (Dennis Hopper, 1980)
5) Uncut Gems (Josh & Benny Safdie)
6) Jojo Rabbit (Taika Waititi)
7) Tout Simplement Noir (Jean-Pascal Zadi et John Wax)
8) Soul (Pete Docter)
9) Mank (David Fincher)
10) The Hunt (Craig Zobel)

APOLLINE CARON-OTTAVI

3 grands films sur le cinéma (et au-delà):
Mank (David Fincher)
Red Post on Escher Street (Sion Sono)
Lux Aeterna (Gaspar Noé, 2019)

3 comédies particulièrement inspirées :
Effacer l’historique  (Gustave Kervern et Benoît Delépine)
Tout simplement noir  (Jean-Pascal Zadi et John Wax)
Poissonsexe (Olivier Babinet, 2019) 

3 films entre nature magique et philosophie :
The Book of Vision (Carlo. S. Hintermann)
Shell and Joint (Isamu Hirabayashi, 2019)
The Abominable Snowman (Val Guest, 1957) 

3 (re)découvertes :
– Robert Shaw (vu ou revu dans Jaws de Steven Spielberg / The Taking of Pelham 1, 2, 3 de Joseph Sargent / Figures in a Landscape de Joseph Losey / The Deep de Peter Yates / Battle of the Bulge de Ken Annakin)
– Edwige Fenech (vue ou revue dans la “trilogie du Vice” de Sergio Martino / 5 Dolls for an August Moon de Mario Bava / Strip Nude for Your Killer d’Andrea Bianchi / The Case of the Bloody Iris d’Anthony Ascott)
– La crise d’octobre à l’écran (Les ordres de Michel Brault / Octobre de Pierre Falardeau)

4 duos mémorables :
Dennis Hopper et Linda Manz dans Out of the Blue (Dennis Hopper, 1980)
Terrence Hill et Henry Fonda dans Mon nom est personne (Tonino Valerii, 1973)
Jessica Barden et Alex Lawther dans la série The End of the F***ing World (Charlie Covell, 2017-2019)
Aamir Khan et… Aamir Khan dans Dhoom 3 (Vijay Krishna Acharya, 2013)

4 films catastrophe (le genre de prédilection/plaisir coupable de 2020) :
Panic in Year Zero! (Ray Milland, 1962)
The Poseidon Adventure (Ronald Neame, 1972)
Dante’s Peak (Roger Donaldson, 1997)
Greenland (Ric Roman Waugh)

ARIEL ESTEBAN CAYER

TOP 13 (10+3)

  1. 1) The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) (C.W. Winter & Anders Edström)
  2. 2) First Cow (Kelly Reichardt, 2019)
  3. 3) The Cloud in Her Room (Zheng Lu Xinyuan)
  4. 4) Undine (Christian Petzoldt)
  5. 5) Let Them All Talk (Steven Soderbergh)
  6. 6) Lovers Rock (Steve McQueen)
  7. 7) Il n’y a pas de faux métier (Olivier Godin)
  8. 8) Time of Moulting (Sabrina Mertens)
  9. 9) The Viewing Booth (Ra’anan Alexandrowicz, 2019)
  10. 10) S01E03 (Kurt Walker)
  11. 11) The Disciple (Chaitanya Tamhane) 
  12. 12) Never Rarely Sometimes Always (Eliza Hittman)
  13. 13) An Ant Strikes Back (Tokachi Tsuchiya, 2019)

10 mentions spéciales: 

City Hall (Frederick Wiseman)
Under the Open Sky (Miwa Nishikawa)
Me and the Cult Leader (Atsushi Sakahara)
Coronation (Ai Wei Wei)
Minamata Mandala (Kazuo Hara)
Siberia (Abel Ferrara)
Tenet (Christopher Nolan)
Bloody Nose Empty Pockets (Turner Ross & Bill Ross IV)
Aswang (Alyx Ayn Arumpac, 2019)
Dick Johnson Is Dead (Kirsten Johnson)

ROBERT DAUDELIN

(Par ordre alphabétique)

Brumes d’Islande (Alynur Palmason)
City Hall  (Frederick Wiseman)
Prière pour une mitaine perdue (Jean-François Lesage)
Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)
Roubaix, une lumière (Arnaud Desplechin)
Tommaso (Abel Ferrara)
Le Traître (Marco Bellochio)
The Trial of The Chicago Seven (Aaron Sorkin)
Une grande fille (Kantemir Balagov)
White Riot (Rubika Shah)

BRUNO DEQUEN

(Par ordre alphabétique)

The Awful Truth (Leo McCarey, 1937)
First Cow (Kelly Reichardt)
The Flavor of Green Tea Over Rice (Yasujiro Ozu, 1952)
Losing Ground (Kathleen Collins, 1982)
Mank (David Fincher)
La mort blanche du sorcier noir (Rodrigo Ribeiro)
My Mexican Bretzel (Nuria Giménez)
Out the Blue (Dennis Hopper, 1980)
Red Post on Escher Street (Sion Sono)
Samurai Rebellion (Masaki Kobayashi, 1967)
Undine (Christian Petzoldt)
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) (C.W. Winter & Anders Edström)

JULIEN FONFRÈDE

Lux Aeterna (Gaspar Noé, 2019)
Out Of The Blue – NOUVELLE RESTAURATION (Dennis Hopper, 1980)
The Book Of Vision (Carlo S. Hintermann)
Red Post On Escher Street (Sion Sono)
Effacer l’historique (Benoît Delépine et Gustave Kervern)
Les Ordres – NOUVELLE RESTAURATION (Michel Brault, 1974)
The Abominable Snowman (Val Guest, 1957)
Mandibules (Quentin Dupieux)
Mank (David Fincher)
Which Is Witch? (Marie Losier)

ALEXANDRE FONTAINE ROUSSEAU

10 films découverts en 2020

Beggars of Life (William A. Wellman, 1928)
Chan Is Missing (Wayne Wang, 1982)
Day of the Outlaw (André de Toth, 1959)
First Cow (Kelly Reichardt, 2020)
Kaili Blues (Bi Gan, 2015)
Kings of the Road (Wim Wenders, 1976)
Personal Problems (Bill Gunn, 1980)
The Plague Dogs (Martin Rosen, 1982)
The River’s Edge (Allan Dwan, 1957)
Silence Has No Wings (Kazuo Karoki, 1966)

GÉRARD GRUGEAU

TOP 10

Jeanne (Bruno Dumont)
Les Misérables (Ladj Li)
Une grande fille (Kantemir Balagov)
First Cow (Kelly Reichardt)
The Terrorizers (Edward Yang)
City Hall (Frederick Wiseman)
L’acrobate (Rodrigue Jean)
Une femme, ma mère (Claude Demers)
Le Traître (Marco Bellochio)
Mank (David Fincher)

Coups de coeur festivaliers

Atlantis (Valentin Vasyanovych)
The Cloud In Her Room (Zheng Lu Xinyuan)
Prière pour une mitaine perdue (Jean-François Lesage)
Mon amour (David Teboul)
IWOW: I Walk on Water (Khalik Allah)
Aswang (Alyx Ayn G.Arumpac)
Peugeot pulmonaire (Samy Benammar)

Découverte Série

Ethos (série turque) (Berkun Oya)

CÉDRIC LAVAL

Top 3 des sorties en salles 2020

1) So Long my Son (Wang Xiaoshuai). Pour la performance bouleversante du couple d’acteurs principaux, pour la maestria du scénario kaléidoscopique, mise au service d’une décharge émotionnelle que je garde encore en moi.

2) Chambre 212 (Christophe Honoré). Pour le plaisir contagieux de la mise en scène, pour la fantaisie débridée du scénario, pour les éclats de rire qui basculent dans la mélancolie… et parce qu’il est bon de placer haut une comédie dans une année 2020 si lourdement chargée !

3) La Vie invisible d’Euridice Gusmao (Karim Aïnouz). Pour sa maîtrise parfaite des codes du mélodrame, qui transcende les clichés et fait advenir l’émotion brute.

Top 3 des découvertes sur Mubi en temps de confinement

1) Michael Kohlhaas (Arnaud des Pallières). Minéral, austère et beau comme le paysage des Cévennes dont il émerge.

2) Deux perles, dans une cinématographie si riche, que je connais si mal, celle du cinéma indien : Ankur (Shyam Benegal) et Mirch Masala (Ketan Mehta). Sur fond de mélodrame (un genre qui aura, décidément, marqué mon imaginaire cinéphilique en 2020…), des personnages féminins forts, qui remettent en question l’ordre établi: quand les revendications féministes rejoignent la critique sociale de l’organisation en castes…

3) Le cycle Louis Malle, un cinéaste trop souvent regardé de haut, qui gagne à être (re)découvert, avec notamment son documentaire God’s Country : juste portrait, juste distance, juste parfait.

Top 4 de mes « rattrapages cinéphiliques » en temps de confinement

1) La Peau douce (François Truffaut). Selon son auteur, l’opus le plus hitchcockien de sa filmographie ; selon moi, un des plus grands films sur l’adultère, porté par le sublime thème musical de Georges Delerue.

2) Molière (Ariane Mnouchkine). Quand une des plus grandes dames du théâtre français révèle son talent à mettre en images des scènes mémorables, dont l’agencement construit l’un des biopics les moins convenus de l’histoire du cinéma.

3) Lawrence d’Arabie (David Lean). Parce que visionner une épopée aux paysages désertiques grandioses a quelque chose d’euphorisant en temps de confinement, au coeur de l’hiver canadien…

4) Under the Skin (Jonathan Glazer). Vénéneux, audacieux… et lentement insidieux, à l’image de son titre !

SYLVAIN LAVALLÉE

Chantal Akerman (Les rendez-vous d’Anna, Là-bas)
First Cow (Kelly Reichardt)
The Heiress (William Wyler, 1949)
High School Musical 2 (Kenny Ortega, 2007)
Lindsay Lohan (The Parent Trap, Freaky Friday)
Lover’s Rock (Steve McQueen)
Nomadland (Chloé Zhao)
Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)
Pulse (Kiyoshi Kurosawa, 2001)
Voyage en Italie (Roberto Rossellini, 1954)

GILLES MARSOLAIS

  1. 1) Les misérables (Ladj Ly)
  2. 2) Une grande fille (Kantemir Balagov)
  3. 3) There is no evil (Mohammad Rasoulof)
  4. 4) Atlantis (Valentyn Vasyanovych)
  5. 5) Le jeune Ahmed (Jean-Pierre et Luc Dardenne)
  6. 6) Été 85 (François Ozon)
  7. 7) Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)
  8. 8) Topside (Logan George et Celine Held)
  9. 9) La nuit des rois (Philippe Lacôte)
  10. 10) La nuit venue (Frédéric Farrucci)

JÉRÔME MICHAUD

  1. 1) Beginning (Dea Kulumbegashvili)
  2. 2) The Nose or Conspiracy of Mavericks (Andrey Khrzhanovskiy)
  3. 3) This Is Not a Burial, It’s a Resurrection (Lemohang Jeremiah Mosese)
  4. 4) IWOW: I Walk on Water (Khalik Allah)
  5. 5) The Painted Bird (Václav Marhoul)
  6. 6) Atlantis (Valentyn Vasyanovych)
  7. 7) DAU. Natasha (Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel)
  8. 8) New Order (Michel Franco)
  9. 9) Memory House (João Paulo Miranda Maria)
  10. 10) Pieces of a Woman (Kornél Mundruczó)

ANDRÉ ROY

(Par ordre alphabétique)

  1. L’acrobate (Rodrigue Jean)
  2. City Hall (Frederick Wiseman)
  3. Ethos (série turque) (Berkun Oya)
  4. First Cow (Kelly Reichardt)
  5. God’s Own Country (Francis Lee, 2017)
  6. Jeanne (Bruno Dumont)
  7. Les misérables (Ladj Ly)
  8. So Long My Son (Wang Xiaoshuai).
  9. Une grande fille (Kantemir Balagov)
  10. Uncut Gems (Josh & Benny Safdie)

CARLOS SOLANO

  1. 1) L’année de la découverte (Luis Lopez Carrasco)
  2. 2) Il n’y aura plus de nuit (Eléonore Weber)
  3. 3) October Rumbles (Apichatpong Weerasethakul)
  4. 4) I’m Thinking of Ending Things (Charlie Kaufman)
  5. 5) La femme qui s’est enfuie (Hong Sang-soo)
  6. 6) How to disappear (Deserting Battlefield) (Michael Stumpf, Leonhard Müllner, Robin Klengel)
  7. 7) Printtemps (Jacques Perconte, Nicole Brenez)
  8. 8) Clean with me (after dark) (Gabrielle Stemmer)
  9. 9) Avant l’effondrement du Mont Blanc (Jacques Perconte)
  10. 10) Uncut Gems (Josh & Benny Safdie)

Comment voir les films?


28 janvier 2021