Chroniques

Top 10 – 2019

par 24 images

    1. 1. PARASITE de Bong Joon-ho

 

    1. 2. THE IRISHMAN de Martin Scorsese
    1. 3. NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE de Frank Beauvais
    1. 4. VITALINA VARELA de Pedro Costa
    1. 5. HEIMAT IS A SPACE IN TIME de Thomas Heise
    1. 6. ATLANTIQUE de Mati Diop
    1. 7. LETO de Kirill Serebrennikov
    1. 8. LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT de Bi Gan
    1. 9. LES MISÉRABLES de Ladj Ly
    1. 10. DOULEUR ET GLOIRE de Pedro Almodóvar

Les choix des collaborateurs :

Pour les tops 10 individuels, les collaborateurs étaient libres de privilégier des découvertes et coups de cœur, afin de limiter les répétitions avec le Top 10 de la rédaction.

Elijah Baron

Toy Story 4 (Josh Cooley)
Midsommar (Ari Aster)
Andrey Tarkovsky. A Cinema Prayer (Andrey A. Tarkovsky)
A Beautiful Day in the Neighborhood (Marielle Heller)
Us (Jordan Peele)
Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
Zombi Child (Bertrand Bonello)
Avengers: Endgame (Anthony et Joe Russo)
Beanpole (Kantemir Balagov)
The Irishman (Martin Scorsese)

Samy Benammar

Vitalina Varela (Pedro Costa)
Ne croyez surtout pas que je hurle (Frank Beauvais)
We are little Zombies (Makato Nagahisa)
Promare (Hiroyuki Imaishi)
Ville Neuve (Felix Dufour-Laperrière)
Antigone (Sophie Deraspe)
E-Ticket (Simon Liu)
Atlantique (Mati Diop)
Bye Bye Now (Louise Bourque)
Liberté (Albert Serra)

Charlotte Bonmati-Mullins

The Irishman (Martin Scorsese)
Ne croyez surtout pas que je hurle (Frank Beauvais)
Toy Story 4 (Josh Cooley)
Douleur et Gloire (Pedro Almodóvar)
Woman at War (Benedikt Erlingsson)
Parasite (Bong Joon-ho)
J’ai perdu mon corps (Jérémy Clapin)
Soleils noirs (Julien Elie)
Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)
Knives Out (Rian Johnson)

Apolline Caron-Ottavi

Parasite (Bong Joon-ho)
Ne croyez surtout pas que je hurle (Frank Beauvais)
Ma nudité ne sert à rien (Marina de Van)
Joker (Todd Phillips)
Sorry We Missed You (Ken Loach)
Le daim (Quentin Dupieux)
Zumiriki (Oskar Alegria)
J’ai perdu mon corps (Jérémy Clapin)
The Irishman (Martin Scorsese)
A Hidden Life (Terrence Malick)
Mention spéciale série : After Life (Ricky Gervais)

Ariel Esteban Cayer

Labyrinth Of Cinema (Nobuhiko Obayashi)
Jesus Shows You The Way To The Highway (Miguel Llanso)
The Twentieth Century (Matthew Rankin)
The Lighthouse (Robert Eggers)
Balloon (Pema Tseden)
The Wild Goose Lake (Diao Yinan)
Dwelling In The Fuchun Mountains (Gu Xiaogang)
Jallikattu (Lijo Jose Pellissery)
Uncut Gems (Josh & Benny Safdie)
Promare (Hiroyuki Imaishi)

Bruno Dequen

Heimat is a Space in Time (Thomas Heise)
Long Day’s Journey into Night (Bi Gan)
Parasite (Bong Joon-ho)
Us (Jordan Peele)
Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)
Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
Knives Out (Rian Johnson)
Marriage Story (Noah Baumbach)
Overseas (Sung-A Yoon)
Zombi Child (Bertrand Bonello)

Céline Gobert

The Farewell (Lula Wang)
Grâce à Dieu (François Ozon)
A White, White Day (Hlymur Pamason)
Parasite (Bong Joon-ho)
Antigone (Sophie Deraspe)
The Lighthouse (Robert Eggers)
Queen & Slim (Melina Matsoukas)
Monument (Jagoda Szelc)
Zombi Child (Bertrand Bonello)
The Irishman (Martin Scorsese)

Gérard Grugeau

Jeanne (Bruno Dumont)
Les misérables (Ladj Ly)
The Irishman (Martin Scorsese)
Vitalina Varela (Pedro Costa)
Heimat Is A Space In Time (Thomas Heise)
Leto (Kirill Serebrennikov)
Parasite (Bong Joon-ho)
Bacurau (Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles)
Beanpole (Kantemir Balagov)
Atlantique (Mati Diop)

Cédric Laval

Leto (Kirill Serebrennikov)
Joker (Todd Phillips)
Ad Astra (James Gray)
A White, White Day (Hlymur Pamason)
Parasite (Bong Joon-ho)
Douleur et Gloire (Pedro Almodóvar)
Knives Out (Rian Johnson)
Us (Jordan Peele)
The Dead Don’t Die (Jim Jarmusch)
Les Éternels (Jia Zhangke)

André Roy

Les misérables (Ladj Ly)
Long Day’s Journey into Night (Bi Gan)
Leto (Kirill Serebrennikov)
Douleur et Gloire (Pedro Almodóvar)
Vitalina Varela (Pedro Costa)
Marriage Story (Noah Baumbach)
Parasite (Bong Joon-ho)
The Irishman (Martin Scorsese)
Jeanne (Bruno Dumont)
Heimat Is a Space in Time (Thomas Heise)

Charlotte Selb

Heimat Is a Space in Time (Thomas Heise)
Parasite (Bong Joon-ho)
Atlantique (Mati Diop)
Martin Eden (Pietro Marcello)
The Irishman (Martin Scorsese)
One Day in the Life of Noah Piugattuk (Zacharias Kunuk)
MS Slavic 7 (Sofia Bohdanowicz et Deragh Campbell)
State Funeral (Sergei Loznitsa)
Liberté (Albert Serra)
Overseas (Sung-A Yoon)

Carlos Solano

Vitalina Varela (Pedro Costa)
Bye Bye Now (Louise Bourque)
Signal Nul (Samy Benammar)
Atlantique (Mati Diop)
Signal 8 (Simon Liu)
Portrait of a Nation (Victor Arroyo)
The Irishman (Martin Scorsese)
Ne croyez surtout pas que je hurle (Frank Beauvais)
Le fond de l’air (Simon Beaulieu)
Bait (Mark Jenkin)

 


21 décembre 2019
Partagez...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter