Chroniques

Top 10 – 2018

par 24 images

  1. 1. FIRST REFORMED de Paul Schrader
  2. 2. PHANTOM THREAD de Paul Thomas Anderson
  3. 3. BURNING de Lee Chang-dong
  4. 4. UNE AFFAIRE DE FAMILLE de Hirokazu Kore-eda
  5. 5. HEUREUX COMME LAZZARO de Alice Rohrwacher
  6. 6. BLACKKKLANSMAN de Spike Lee
  7. 7. LE POIRIER SAUVAGE de Nuri Bilge Ceylan
  8. 8. THE TRIAL de Maria Augusta Ramos
  9. 9. FAUTE D’AMOUR de Andrey Zvyagintsev
  10. 10. TRANSIT de Christian Petzold

————————————————————————-

Les choix des collaborateurs :

Pour les tops 10 individuels, les collaborateurs étaient libres de privilégier des découvertes et coups de cœur, contemporains ou non, afin de limiter les répétitions avec le Top 10 de la rédaction.

Elijah Baron

Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher)
The Sacrifice (Andrei Tarkovski, 1986)
Cold War (Pawel Pawlikowski)
The Old Man and the Gun (David Lowery)
Isle of Dogs (Wes Anderson)
Hereditary (Ari Aster)
Three Identical Strangers (Tim Wardle)
Roma (Alfonso Cuarón)
The Favourite (Yorgos Lanthimos)
Foxtrot (Samuel Maoz)

Charlotte Bonmati-Mullins

Isle of Dogs (Wes Anderson)
The Rider (Chloé Zhao)
Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher)
First Reformed (Paul Schrader)
Cold War (Paweł Pawlikowski)
Annihilation (Alex Garland)
Roma (Alfonso Cuarón)
You Were Never Really Here (Lynne Ramsay)
Jusqu’à la Garde (Xavier Legrand)

Apolline Caron-Ottavi

 First Reformed (Paul Schrader)
Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda)
En guerre (Stéphane Brizé)
Climax (Gaspar Noé)
The Trial (Maria Augusta Ramos)
Fugue (Agnieszka Smoczyńska)
I Love You Daddy (Louis C.K.)
Touch Me Not (Adina Pintilie)
Thunder Road (Jim Cummings)
Beautiful Things (Giorgio Ferrero)

Mention extra : Red Dead Redemption II (Rockstar Games)

Ariel Esteban Cayer

Luz (Tilman Singer)
Asako I & II (Ryusuke Hamaguchi)
Amiko (Yoko Yamanaka)
An Elephant Sitting Still (Hu Bo)
If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
A Long Day’s Journey Into Night (Bi Gan)
Relaxer (Joel Potrykus)
Chained For Life (Aaron Schimberg)
Unsane (Steven Soderbergh)
Last Letter (Shunji Iwai)

Robert Daudelin

24 Frames (Abbas Kiarostami)
Les âmes mortes (Wang Bing)
Fail to Appear (Antoine Bourges)
First Reformed (Paul Schrader)
Happy Hour (Ryusuke Himaguchi)
Le poirier sauvage (Nuri Bilge Ceylan)
Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
Une affaire de famille (Hirokazo Kore-eda)
The Trial (Maria Augusta Ramos)
La villa (Robert Guédiguian)

Bruno Dequen

Les âmes mortes (Wang Bing)
Baahubali 1 & 2 (S.S. Rajamouli, 2015-2016)
The Ballad of Buster Scruggs (Ethan et Joen Coen)
Eight Hours Don’t Make a Day (R.W. Fassbinder, 1972)
First Man (Damien Chazelle)
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
Infinite Football (Corneliu Porumbouiu)
John McEnroe : L’empire de la perfection (Julien Faraut)
Segunda Vez (Dora García)
Thunder Road (Jim Cummins)

Julien Fonfrède

1. Ultra pulpe (Bertrand Mandico)
2. First Reformed (Paul Schrader)
3. Seder-Masochism (Nina Paley)
4. Climax (Gaspar Noé)
5. I Love You Daddy (Louis C.K.)
6. Touch Me Not (Adina Pintilie)
7. En guerre (Stéphane Brizé)
8. Fugue (Agnieszka Smoczyńska)
9. Burning (Lee Chang-dong)
10. La Casa Lobo (Cristóbal León, Joaquín Cociña)

Céline Gobert

1. Girl (Lukas Dhont)
2. Phantom Thread(Paul Thomas Anderson)
3. Annihilation (Alex Garland)
4. The Rider (Chloé Zhao)
5. Burning (Lee Chang-dong)
6. Mektoub my Love : Canto Uno (Abdellatif Kechiche)
7. BlacKkKlansman (Spike Lee)
8. Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher)
9. Destroyer (Karyn Kusama)
10. You Were Never Really Here (Lynne Ramsay)

Gérard Grugeau

Burning (Lee Chang-dong)
First Reformed (Paul Schrader)
Mes provinciales (Jean Paul Civeyrac)
Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
24 Frames (Abbas Kiarostami)
An Elephant Sitting Still (Hu Bo)
The Rider (Chloé Zhao)
We the Animals (Jeremiah Zagar)
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
The Gentle Indifference in the World (Adikhan Yerzhanov)

Cédric Laval

Happy Hour (Ryûsuke Hamaguchi)
Isle of Dogs (Wes Anderson)
Jusqu’à la garde (Xavier Legrand)
Faute d’amour (Andrey Zvyagintsev)
Nos Batailles (Guillaume Senez)
Le poirier sauvage (Nuri Bilge Ceylan)
Roma (Alfonso Cuarón)
Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)
We the Animals (Jeremiah Zagar)

Et quelques mentions spéciales : La Disparition des lucioles (Sébastien Pilote) / L’hypnotique et fascinant plan séquence de près d’une heure qui clôt le film Long Day’s Journey into Night (Bi Gan) / Les dialogues ciselés de Mademoiselle de Jonquières (Emmanuel Mouret) / La sublime séquence de Burning où l’héroïne danse en balançant ses bras sur un ciel de plus en plus crépusculaire / L’alchimie amoureuse entre Vincent Lacoste et Pierre Deladonchamps dans Plaire, aimer et courir vite / La séquence de l’omelette dans Phantom Thread : jamais séquence culinaire n’aura semblé plus vénéneuse et troublante dans un film !

Sylvain Lavallée

Barbara Stanwyck, dans The Lady Eve (1941)
Scarlett Johansson, dans The Nanny Diaries (2007)
Nicolas Cage, dans Vampire’s Kiss (1988)
Kim Min-hee, dans Grass 
The Other Side of the Wind (Orson Welles)
Madeline’s Madeline (Josephine Decker)
Robert Mitchum, dans The Lusty Men (1952)
Chuck Norris, dans The Green Fog (2017)
Canyon Passage (Jacques Tourneur,1946)
Chained for Life (Aaron Schimberg)

Gilles Marsolais

BlacKkKlansman (Spike Lee)
Burning (Lee Chang-dong)
Dogman (Matteo Garrone)
First Reformed (Paul Schrader)
Faute d’amour (Andrey Zvyagintsev)
Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
Le poirier sauvage (Nuri Bilge Ceylan)
Roma (Alfonso Cuarón)
The Sisters Brothers (Jacques Audiard)
Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda)

André Roy

Burning (Lee Chang-dong)
Grass (Hong Sang-soo)
Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda)
First Reformed (Paul Scharder)
Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
Los silencios (Beatriz Seigner)
La villa (Robert Guédiguian)
The Rider (Chloé Zhao)
Jumpman (Ivan I. Tverdovsky)
Le livre d’image (Jean-Luc Godard)

Charlotte Selb

Transit (Christian Petzold)
Phantom Thread (Paul Thomas Anderson)
Ash Is Purest White (Jia Zhang-ke)
Chaos (Sara Fattahi)
The Trial (Maria Augusta Ramos)
An Elephant Sitting Still (Hu Bo)
Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher)
Unas Preguntas (Kristina Konrad)
Long Day’s Journey Into Night (Bi Gan)
The Load (Ognjen Glavonić)


21 décembre 2018
Partager cet article
Share on Facebook
Facebook
119Tweet about this on Twitter
Twitter